Судья выступил с лекцией перед студентами университета

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Костанайской области Жолдыбай Метаев выступил с лекцией перед студентами второго и третьего курсов Костанайского регионального Университета им. А.Байтурсынова, на тему «История становления судебной системы Казахстана: вчера,сегодня,завтра».

Жолдыбай Метаев рассказал студентам об истории становления отечественной судебной системы, о реформах, проводимых в последние годы, о работе органов судейского сообщества и их роли в обеспечении независимости судей, о цифровизации и применении современных IТ-инструментов в судопроизводстве. Отдельно лектор остановился на вопросе развития института присяжных в Казахстане,рассказал об истории возникновения института присяжных заседателей, основных мировых моделях данного института и их отличиях друг от друга, о расширении категории дел, подсудных подсудны суду с участием присяжных заседателей.

По просьбе преподавателей и самих студентов Жолдыбай Метаев рассказал об особенностях рассмотрения уголовных дел по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, интернет-мошенничеством, а также об уголовной ответственности за совершение таких преступлений. Судьей было отмечено, что количество уголовных дел по указанным категориям преступлений из года в год неуклонно растёт, при этом особую тревогу вызывают распространение так называемых синтетических наркотиков бесконтактным способом, то есть с использованием информационных технологий посредством производства «закладок». На примере конкретных уголовных дел Жолдыбай Метаев рассказал студентам о том, как в погоне за «лёгкими деньгами» люди оказываются на скамье подсудимых и получают длительные сроки лишения свободы.

Студенты проявили живой интерес к теме лекции и активно задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Источник: 
СМУС Костанайской области