В рамках реализации проекта «Смарт-суд» в экономическом суде рассмотрено 20 гражданских дел

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным экономическим судом Костанайской области подведены промежуточные итоги по организации судебных заседаний посредством мобильной видеоконференцсвязи.

В рамках реализации программы, инициированной председателем Верховного Суда Республики Казахстан «Семь камней правосудия», судом проведен круглый стол, в ходе которого рассказали участникам процессов о возможности участия в судебном заседании без их присутствия в суде.

Скачав и установив на смартфоне мобильное приложение «Truconf», стороны могут участвовать в судебном заседании дистанционно, что обеспечит беспрепятственный доступ к правосудию. В рамках реализации проекта «Смарт-суд» с 12 ноября текущего года экономическим судом рассмотрено 20 гражданских дел.

Согласно проекта «Справедливый процесс» судьи после оглашения  судебного решения доступным языком разъясняют участникам процесса его содержание, то есть логику и мотивы принятия того или иного решения.

Судебные акты сторонам процесса будут направляться в электронном виде с цифровой подписью судьи.

Данное внедрение IT-технологий повышает мобильность и прозрачность правосудия, также позволяет значительно ускорить процесс, обеспечить беспрепятственный и удобный доступ к отправлению правосудия.

Совместно с Костанайским областным судом решаются проблемы бесперебойной ответной связи с судом и увеличения количества залов для реализации проекта «Виртуальный суд».

Все мероприятия в рамках реализации проектов Верховного Суда  будут продолжены.

 

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда