В Рудном судьи обсудили вопросы качества составления процессуальных документов органами досудебного расследования

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Рудненском городском суде состоялся круглый стол на тему: «Качество составления процессуальных документов органами досудебного расследования».

В работе круглого стола приняли участие судьи уголовной специализации, заместитель прокурора города Рудного, представители УВД и адвокатуры.

В ходе круглого стола с докладом на указанную тему выступила судья Д.Хакимова.  В своем  докладе судья отметила, что актуальность темы обусловлена тем, что от качества дознания, предварительного следствия, в   досудебного расследования и качества составления процессуальных документов зависит своевременность и объективность рассмотрения уголовных дел в суде.

 За 2016 год Рудненский городской суд вынес 14 частных постановлений, из них 7 в адрес органов следствия и прокуратуры.  Лишь за первое полугодие 2017 года судом вынесено 4 частных постановлений  в адрес органов следствия и прокуратуры. Как отметила судья Д.Хакимова, основными причинами вынесения частных постановлений являются нарушения требований норм УПК РК, а также некачественное составление процессуальных документов. Так, имеет место приобщение к материалам дела заключения судебно-наркологической экспертизы, проведенной до начала досудебного расследования уголовного дела, без вынесения постановления о назначении указанной экспертизы, что недопустимо.

Председатель суда К.Сальмухаметов сделал акцент на том, что многие процессуальные документы, в частности, протоколы допросов участников процесса, составляются с грубыми орфографическими и грамматическими  ошибками, что при прочтении затрудняет понять смысл изложенного.

Судья И.Строколь подчеркнула, что при оформлении исковых заявлений в уголовном процессе их форма и содержание должны соответствовать требованиям ГПК РК.

В ходе круглого стола участники обсуждали проблемные вопросы качественного расследования уголовных дел, правильного составления процессуальных документов и описи материалов уголовного дела.

По итогам круглого стола, участники приняли рекомендации в целях повышения качества и эффективности дальнейшей работы.

 

Источник: 
Рудненский городской суд