В ювенальном суде Костаная за круглым столом обсудили проблемные вопросы при рассмотрении гражданских дел об усыновлении (удочерении)

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Костанайской области был проведен круглый стол на тему: «Проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении гражданских дел об усыновлении (удочерении)». В мероприятии приняли участие судья Костанайского областного суда Г.Зинина, представители областной прокуратуры, г.Костанай, управления образования, а также управления здравоохранения акимата Костанайской области.

В ходе проведения круглого стола председатель суда А.Жанибекова  пояснила, что за три года работы ювенальным судом  рассмотрено 242 гражданских дел об усыновлении (удочерении). С вынесением решения по данной категории дел за указанный период рассмотрено 224 дела, из них по 3 делам вынесены решения об отказе в удовлетворении заявления об усыновлении (удочерении). 18 заявлений оставлено без рассмотрения по ходатайству заявителей.

  Из 242 рассмотренных дел по 139 делам усыновителями являлись родственники: отчим-мачеха, дедушка-бабушка, дядя-тетя; по 103 делам усыновлялись дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в государственных учреждениях. Были озвучены проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении гражданских дел об усыновлении (удочерении).

 В завершении круглого стола  были разработаны рекомендации по  организационным и правовым аспектам взаимодействия суда с органами опеки и попечительства.

 

Источник: 
СМДН Костанайской области