В Житикаре судьи уделяют особое внимание применению медиативных процедур в судопроизводстве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В целях внедрения и реализации Закона РК «О медиации» Житикаринским районным судом уделяется особое внимание применению медиативных процедур в судопроизводстве, в связи, с чем на сегодняшний день с применением медиации рассмотрено 4 уголовных дела, 23 гражданских дела и 21 административное дело. Из числа указанных гражданских дел с участием медиатора рассмотрено 2 гражданских дела. Кроме того, рассмотрено 1 гражданское  дело в порядке партисипативной процедуры.

На постоянной основе проводится работа в данном направлении с населением района, с представителями организаций и государственных учреждений, адвокатами.

По результатам проведенного акиматом Житикаринского района совместно с  судом круглого стола по вопросу развития медиации в районе, было принято решение об активизации  работы по развитию Закона РК «О медиации», о необходимости принятия мер по открытию в ближайшей перспективе кабинетов непрофессиональных медиаторов в районном центре, а также при акиматах сел и сельских округов.

В настоящее время в Житикаринском районе в реестр непрофессиональных медиаторов входит 5 непрофессиональных медиаторов.

В  мае председатель суда Н.Бекишев  и судья Н.Бурбаева провели праворазъяснительные мероприятия  в двух селах с участием акимов  и граждан  по вопросам процедуры проведения медиации и ее преимуществах. 

Источник: 
Житикаринский районный суд