Вопросы совершенствования процедур реабилитации и банкротства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

27 апреля 2018 года специализированным межрайонным экономическим судом проведен круглый стол по теме «Вопросы совершенствования процедур реабилитации и банкротства».

В обсуждениях приняли участие банкротные управляющие, представители Костанайских филиалов банков второго уровня, РГУ «Департамент государственных доходов по Костанайской области», судьи Костанайского областного суда и СМЭС Костанайской области.

Участники «Круглого стола» постановили совместно с кредиторами решать вопрос своевременного обращения в суд банкротными управляющими с исками о признании сделок недействительными в целях предотвращения затягивания процедур банкротства.

Собранию кредиторов рекомендовать исключить необоснованные продления сроков процедуры банкротства.

Рекомендовано обращаться в суд о привлечении к солидарной отвественности и взыскании сумм с участников товарищества не полностью внесшие вклады в Уставной капитал после проведения всех процедур по выявлению имущества  и признании сделок недействительными.

Предложить внести изменения и дополнения в законодательство о банкротстве и реабилитации, в частности ст.89 п.15 ЗРК «О реабилитации и банкротстве»; внести предложения о привлечении к административной отвественности на предмет ложного преднамеренного банкротства непосредственно учредителя, должностных лиц, а не само юридическое лицо.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда