Заместитель начальника следственного управления ДП Костанайской области судом оправдана

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суде №2 города Костанай рассмотрено уголовное дело в отношении заместителя начальника следственного управления ДП Костанайской области М. за превышение власти и должностных полномочий в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц (ст.362 ч.4 п.3 УК РК).

Судом установлено:

Подсудимая М. органом досудебного расследования обвиняется в том, что являясь должностным лицом, совершая действия,  явно выходящие за пределы ее прав и полномочий, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, на систематической основе незаконно требовала и получала денежные средства от нижестоящих сотрудников отдела следственного управления и заместителей территориальных отделов полиции по следствию, полученных ими в качестве заработной платы и премии.

По делу признаны потерпевшими 9 человек, общая сумма ущерба составляет 1 010 150 тенге.

Подсудимая М. вину не признала, просила оправдать и вынести справедливый приговор.

По наказанию:

В судебных прениях государственный обвинитель просил признать М. виновной по предъявленному обвинению и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности и лишением специального звания - полковник полиции.

Судом принято во внимание то, что М. согласно должностных инструкций в период с 2017 года по март 2021 года не осуществляла  организацию аналитической и методической работы следственного управления, не руководила и не координировала работу отдела зонального контроля и следственных подразделений городских, районных управлений и отделов полиции.

Эти права и обязанности на М.  были возложены с назначением на должность заместителя начальника следственного управления ДП Костанайской области с 03.02.2021 года.

Тем самым М. при совершении сборов денег не превышала должностные полномочия, а выполняла общественные поручения.

В этой связи приговором суда М. признана невиновной в совершении уголовного правонарушения и оправдана за отсутствием в ее действиях состава уголовного правонарушения.

М. освобождена  из под стражи в зале судебного заседания.

Суд признал за оправданной М. право на возмещение вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: 
Суд №2 города Костанай