Житель Костанайской области, воспользовавшись гибелью сайгаков, отломил рога двум животным с целью незаконной продажи

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Пока общество  негодует по поводу массовой гибели сайгаков, занесенных в Красную книгу, как исчезающий вид, житель Амангельдинского района Костанайской области воспользовался – отломил и спрятал 4 рога от 2 падших самцов сайгака с целью  незаконной продажи.

По материалам дела, 19 мая,  очищая от трупов сайгаков местность «Жолаба» Урпекского сельского округа Амангельдинского района  Е.Сыздыков 1977 г.р. отломил и спрятал 4 рога от 2 падших самцов сайгака.  Согласно заключения судебно-биологической экспертизы  представленные на изучение рога являются рогами животного самца сайгака - saiga tatarica.

В ходе судебного процесса подсудимый  полностью признал свою вину, показав, что чистосердечно раскаивается в своих действиях.  Мужчина был признан виновным по ст.339 УК РК (Незаконные добывание, приобретение, хранение, сбыт, ввоз, вывоз, пересылка, перевозка или уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений или животных, их частей или дериватов, а также растений или животных, на которых введен запрет на пользование, их частей или дериватов, а равно уничтожение мест их обитания) и получил наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Источник: 
Амангельдинский районный суд