Осужден житель Костанайской области, совершивший ДТП со смертельным исходом

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Житель Костанайского района П. был предан суду по обвинению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.346ч.6 УК (управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствамии находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц, тяжкого вреда здоровью человека, средней тяжести вреда здоровью человека и легкой тяжести вреда здоровью человека).

 

Судом установлено

29 октября 2023 годана автодороге«Костанай-Аулиеколь» подсудимый П., будучи ранее лишенным права управлениятранспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляяавтомашиной марки «Volkswagen Transporter» и двигаясь в направлении села Аулиеколь, совершая манёвр обгона, не убедившись в безопасности движения, выехал на полосу встречного движения, где совершил лобовое столкновение с автомашиной марки «LADA Kalina» под управлением потерпевшего М., двигавшегося в направлении города Костаная вместе со своей семьей.

В результатедорожно-транспортного происшествия погибли супруга и несовершеннолетняя дочь потерпевшего М., а сам глава семьи и ещё трое несовершеннолетних детей получили телесные повреждения различной степени тяжести.

 

Позиции сторон

Подсудимый в суде вину признал в полном объёме.

Потерпевшая сторона настаивала на строгом наказании иподдержала исковые требования к подсудимому.

Прокурор просил назначить подсудимому наказание в виде 5 лет лишения свободы с пожизненным лишением права управления транспортными средствами с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной средней безопасности.

 

Вина подсудимого доказана:

- признательными показаниями подсудимого, а также показаниями потерпевших и свидетелей;

-материалами уголовного дела, в том числе заключениями судебных экспертиз и исследований.

 

По наказанию

Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность и наказание, суд признал наличие у П. малолетних детей и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Санкция ст.346ч.6 УК, предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 10 лет.

Совершенное П. уголовное правонарушение, относится к категории тяжких преступлений.

Судом учтены требования ст.55 ч.2 п.2 УК, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства и отсутствии отягчающих обстоятельств при совершении тяжкого преступления срок или размер основного вида наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК.

По итогам судебного разбирательств суд признал П. виновным в и назначил ему наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы с пожизненным лишением права управления транспортными средствами с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной  безопасности.

Исковые требования потерпевших судом удовлетворены.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
СМУС Костанайской области