Ответственность родителя за нарушение законодательства несовершеннолетним ребенком

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде  по делам несовершеннолетних Костанайской области рассмотрено административное дело в отношении Ж. по части 1 статьи 127 КоАП (неисполнение родителями или законными представителями обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и интересов несовершеннолетних детей).

В суде установлено, что Ж. не выполняет обязанности по воспитанию своего несовершеннолетнего сына, 2013 года рождения, учащегося 4 класса, который 13 февраля 2024 года в социальной сети «WhatsApp» в групповом чате «ГДЗ» (готовое домашнее задание, в котором состоят учащиеся 4 класса) опубликовал информацию об угрозе нападения на КГУ «Школа-гимназия № 3 отдела образования акимата г.Костанай», в результате чего было возбуждено уголовное дело, предусмотренное ст.273 УК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Постановлением уполномоченного органа от 16 февраля 2024 года уголовное дело в отношении несовершеннолетнего прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения на основании со ст.35 ч.2 УПК.

Правонарушитель Ж. вину признал. 

Вина Ж. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Постановлением суда Ж. за неисполнение обязанностей по воспитанию своего несовершеннолетнего сына привлечен к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 36920 тенге.

Постановление не вступило в законную силу.

 

Источник: 
Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Костанайской области