Председатель ювенального суда приняла участие в Международной конференции «Казахстан, дружественный к ребенку», посвященной 25-летию Независимости Республики Казахстан

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Международная конференция «Казахстан, дружественный к ребенку», посвященной 25-летию Независимости Республики Казахстан и 70-летию ЮНИСЕФ, организованная  Мажилисом Парламента  Республики Казахстан, Министерством образования и науки  Республики Казахстан, Представительством   Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) прошла в Астане, в работе которой приняла участие председатель ювенального суда Айзада Жанибекова.

         Мероприятие является свидетельством системной и планомерной работы, проводимой в республике в сфере охраны прав детей, всеми заинтересованными государственными органами и ведущими неправительственными и общественными организациями, занимающимися охраной прав и интересов детей.

          В ходе конференции активно был  представлен опыт Республики Казахстан в развитии национальной модели защиты прав детей в соответствии с требованиями Конвенции ООН о правах ребенка.

         В работе  конференции также приняли участие представители детских омбудсменов из стран ближнего и дальнего зарубежья,  которые имеют положительный опыт в защите прав детей.

         На конференции дан старт работе постоянно действующих тематических площадок по 13 направлениям, затрагивающим все основные аспекты в сфере охраны прав детей.  Они будут и в дальнейшем заниматься вопросами реализации рекомендаций 70-й сессии Комитета ООН по вопросам ребенка. 13 диалоговая площадка была посвящена к теме «Ребенок и правосудие».

Обсуждались вопросы принятия всеобъемлющего закона, который бы регулировал все аспекты системы ювенальной юстиции, предоставления квалифицированной  правовой помощи детям, находящимся в конфликте с законом, обеспечении регулярной подготовки для всех специалистов, работающих в системе ювенальной юстиции.

        По результатам работы Международной конференции  выработаны рекомендации по дальнейшему улучшению положения детей в стране, активизации комплекса приоритетных программ, направленных на развитие системы профилактики социального сиротства, принятии  необходимых мер для реализации законодательных актов, способствующих обеспечению равного доступа детям к качественному образованию, медицинскому обслуживанию, социальной защите, правовому информированию.

Источник: 
СМС ДН Костанайской области