Рассмотрено дело в отношении грабителя

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 

ДЕЛО №3911-24-00-1/52

В суде №2 города Костанай рассмотрено уголовное дело в отношении не работающего уроженца Павлодарской области К. за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в служебное помещение (ст.188 ч.3 п.3 УК).

 

Судом установлено:

09 января 2024 года К., находясь в помещении православной церкви Костанайской и Рудненской епархии местного православного религиозного объединения «Приход храма Архангела Михаила г.Костанай», незаконно проник в помещение «Алтаря» и тайно похитил церковную утварь на общую сумму около 600 000 тенге.

Дело рассмотрено судом в сокращенном порядке.

 

Позиция сторон:

В судебных прениях государственный обвинитель просил назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В суде подсудимый К. вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

 

По наказанию:

При назначении наказания суд признал у К. в качестве обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность и наказание – чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование розыску похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность и наказание не установлено.

Санкция ст.188 ч.3 п.3 УК предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от 2 до 7 лет либо лишения свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

Судом учтены требования ст.55 ч.2 п.2 УК, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства и отсутствии отягчающих обстоятельств при совершении тяжкого преступления срок или размер основного вида наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК.

С учетом личности, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, всех обстоятельств по делу суд назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с установлением пробационного контроля.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Суд №2 г.Костанай