Трое рудничан признаны виновными в разбойном нападении на пожилого пенсионера

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Костанайской области вынесен приговор в отношении 29-летней Евгении Соколовской, 39-летних Елены Щербининой и Евгения Шубейкина, обвиняемых в совершении разбойного нападения и убийства.

 По материалам дела, в 2015 году жительница г.Рудного Е.Щербинина   от знакомого узнала, что в квартире гражданина В.Герасимова 1936 г.р. имеются деньги в сумме около 300 тысяч тенге и решила завладеть ими. 

2 апреля этого года, в вечернее время, Е.Щербинина пришла к друзьям –  Е.Соколовской и Е.Шубейкину, где стала с ними распивать спиртные напитки.

В ходе распития Е.Щербинина предложила  обоим совершить нападение на  пожилого пенсионера, на что они согласились.

На следующий день 3 апреля, они прошли к квартире потерпевшего. Представившись сотрудниками коммунальной службы, все трое проникли в квартиру, и напали на  пенсионера.  После чего повалили на пол, засунули в рот кляп, связали его руки и ноги ремнём и верёвкой, и стали требовать показать, где находятся деньги.

Не получив от Герасимова ответа, они стали обыскивать квартиру, обнаружили деньги в сумме 29 тысяч тенге, которые похитили.

 Связанный  хозяин квартиры развязал руки, и вытащил со своего рта кляп. Увидев это Е.Соколовская, имеющимся при себе ножом нанесла им три удара в область грудной клетки пенсионера. От полученных телесных повреждений, потерпевший скончался на месте происшествия.

После совершения преступления подсудимые скрылись с места преступления.

Суд признал Е.Соколовскую виновной в совершении разбойного  нападения и убийства,  назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет в исправительной колонии общего режима.

Е.Щербининой суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии общего режима. Е.Шубейкина суд приговорил к 6-ти годам колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

 

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда