Вынесен приговор по делу о незаконном предпринимательстве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

3911-23-00-1/297

В суде №2 города Костанай рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации Г. за незаконное предпринимательство – занятие запрещенным видом предпринимательской деятельности по обороту (купли/продаже) необеспеченных цифровых активов, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере (ст.214 ч.2 п.2 УК).

Судом установлено:

В период с 7 июля 2020 года по 6 июня 2022 года Г., находясь в г.Костанай, занимался запрещенным видом предпринимательской деятельности – обменом /покупка-продажа/ необеспеченных цифровых активов, оборот которых запрещен на территории РК, получив доход в особо крупном размере в сумме 1 269 141 853 тенге.

Позиция сторон:

В судебных прениях прокурор просил назначить наказание Г. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в учреждении минимальной безопасности с лишением права заниматься деятельностью, связанной с оборотом необеспеченных цифровых активов и безналичной иностранной валюты, сроком на 10 лет, с конфискацией имущества. Гражданский иск в доход государства удовлетворить.

Подсудимый Г. вину и гражданский иск не признал.

По наказанию:

При назначении наказания суд признал в качестве обстоятельства, смягчающего уголовную ответственность и наказание, наличие на иждивении малолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность и наказание, судом не установлено.

Санкция ст.214 ч.2 УК предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 500 МРП либо исправительных работ в том же размере, либо привлечения к общественным работам на срок до 1200 часов, либо ограничения свободы на срок до 5 лет, либо лишения свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

С учетом личности, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, всех обстоятельств по делу судом назначено Г. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в УИС минимальной безопасности, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с оборотом необеспеченных цифровых активов и безналичной иностранной валюты, сроком на 7 лет, с конфискацией имущества.

Гражданский иск прокурора удовлетворен частично.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Суд №2 г.Костанай