Взыскание материального ущерба

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Как правило, пастухи не заключают письменные договора с хозяевами КРС, лошадей, считая, что таким образом они уйдут от ответственности.

Однако, в соответствии с гражданским законодательством оказание услуги в виде выпаса скота и получения за данную услугу оплаты подтверждает факт заключения договора подряда, в связи с которым пастух принимает на себя обязательства по сохранности этого скота.

Камыстинским районным судом рассмотрен спор  между пастухом и владельцем лошадей, по которому истец просил взыскать с ответчика стоимость трех умерших во время пастьбы лошадей. Ответчик не считал себя виновным в гибели животных.

Судом требования истца были удовлетворены частично. За смерть одного жеребенка было отказано во взыскании суммы  ущерба ввиду недоказанности принадлежнности жеребенка истцу. 

По второму жеребенку сумма материального ущерба была взыскана в полном объеме, поскольку судом была установлена причинно-следственная связь вины пастуха в гибели жеребенка.

По факту гибели третьей лошади судом взыскана половина стоимости, ввиду установления обоюдной вины пастуха и собственника животного, так как не был вызван на место падежа лошади ветеринарный врач, не установлена причина падежа, не зафиксировано время. Ответчик обязен обеспечить сохранность вверенного ему имущества, а истец принять меры к устранению или уменьшению вреда.

Для привлечения пастуха к ответственности необходимо  представление в суд доказательств причинно-следственной связи вины пастуха в причинении материального ущерба, а также противоправных действий, без которых не может наступить гражданско-правовая ответственность по возмещению материального ущерба.

Решение суда не вступило в законную силу.

 

Источник: 
Камыстинский районный суд