Осуждено должностное лицо за мошенничество

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суде №2 города Костанай рассмотрено уголовное дело в отношении заместителя руководителя Территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира М. за совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное должностным лицом, сопряженное с использованием своего служебного положения (ст.190 ч.3 п.2 УК РК).

Судом установлено:

Подсудимый М., являясь должностным лицом, задался преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств, выделенных государством на командировочные расходы.

В январе 2021 года подсудимый дал незаконное поручение своим подчиненным – руководителям курируемых им отделов А. и Б. подготовить документы на командирование сотрудников двух отделов Инспекции без фактического выезда в командировки, а половину денежных средств, полученных в качестве командировочных, забирал себе.

В результате мошеннических действий М. государству причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 210 024 тенге.

Позиция сторон:

В ходе судебных прений прокурор просил назначить подсудимому М. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Подсудимый вину не признал, просил оправдать его.

По наказанию:

При назначении наказания суд учел в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность и наказание подсудимого: наличие у М. хронического заболевания, положительные характеристики по месту работы и жительства.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Санкция ст. 190 ч. 3 п. 2) УК предусматривает наказание в виде: штрафа от 10-кратного  до 20-кратного размера похищенного имущества либо лишением свободы на срок от 3 до 7 лет, с конфискацией имущества,  с пожизненным лишением права занимать определенные должности.

Учитывая то, что подсудимый М. совершил тяжкое коррупционное преступление против интересов государственной службы и государственного управления, вину не признал и не раскаялся в содеянном, суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Осужденный М. взят под стражу в зале суда.

По допущенным фактам нарушения закона при производстве досудебного расследования судом вынесено частное постановление в адрес руководителя Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по Костанайской области

Приговор и частное постановление не вступили в законную силу.

Источник: 
Суд №2 города Костанай