Рассмотрено дело о применении принудительных мер медицинского характера

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Костанайской области рассмотрено уголовное дело о применении принудительных мер медицинского характера в отношении жителя города Рудного М. (ст.ст.24 ч.3, 99 ч.2 п.1) и 24 ч.3, 99 ч.3 УК).

Судом установлено:

16 марта 2022 года житель города Рудного М., страдающий психическим заболеванием, в силу которого, не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, на почве неприязненных отношений, облил горящей легковоспламеняющейся жидкостью свою соседку Б. и её малолетнего сына Б., 2018 года рождения. В результате женщине и её сыну были причинены термические ожоги тела, относящиеся к тяжкому вреду здоровья.

Действия М. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку пламя на потерпевших было потушено другим человеком, находившимся на тот момент в квартире, и своевременно была оказана скорая медицинская помощь.

Вина М. в совершении запрещенного уголовным законом общественно опасного деяния, который в момент совершения деяния находился в состоянии невменяемости вследствие наличия у него психического заболевания, подтвержден показаниями свидетелей и эксперта-психиатра, а также материалами уголовного дела, в том числе заключением стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Судом постановлено:

Согласно статье 16 УК не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) или руководить ими вследствие хронического психического заболевания, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики. К лицу, признанному невменяемым, судом могут быть применены принудительные меры медицинского характера.

В этой связи производство по уголовному делу в отношении М. судом прекращено и он освобожден от уголовной ответственности в силу прямого требования уголовного закона. При этом, суд назначил М. принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Гражданский иск потерпевшей Б. о компенсации морального вреда удовлетворён судом в полном объеме.

Постановление не вступило в законную силу.

Источник: 
СМУС Костанайской области