Архив событий

05/06/2014

Семинар по теме «Судебная практика рассмотрения споров по восстановлению на работе»

05/06/2014

Сегодня  учебный центр Костанайского областного суда  провел семинар по теме «Судебная практика рассмотрения споров по восстановлению на работе».

В данном мероприятии приняли участие председатель Костнайского областного суда Мырзаке Г.Ж., судьи областного суда, Костанайского городского суда,   Рудненского городского суда, Костанайского районного суда, Лисаковкого городского  суда.

Целью семинара является повышение профессиональных знаний судей по рассмотрению споров о восстановлении на работе.

К статье «Формула справедливости», опубликованной в газете «Время» 4 июня 2014 года

05/06/2014

Костанайским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску Аскарова Ф.А. к Министерству финансов Республике Казахстан, Прокуратуре Костанайской области, ГУ «Департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Костанайской области» о взыскании материального ущерба в сумме 1 376 500 тенге и морального вреда в размере 10 000 000 тенге.

Суд, при рассмотрении дела, руководствуясь действующим законодательством, заявленные требования удовлетворил частично.

Вынесен приговор по делу о преступлении на дороге

05/06/2014

29 мая 2014 года Карасуским районным судом вынесен приговор в отношении трех подсудимых и им назначено наказание  в виде пяти лет лишения свободы с применением ст. 63 УК РК меру наказания в виде лишения свободы считать условной с ипытательным сроком три года каждому.

Трое подсудимых 12 января 2014 года, находясь в состоянии  алкогольного опьянения, около 05 часов 30 минут на автодороге   остановили автомашину, в которой находились три гражданина Республики Киргизии.

Служебный подлог

05/06/2014

В  Федоровском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении гражданки К., 27 ноября 1963 года рождения,  обвиненной  по ст. ст. 307 ч.1, 314 ч.1  Уголовного кодекса  РК.

Из материалов  дела следует, что  подсудимая,  являясь  исполняющей обязанности заведующей ГККП Ясли-сад «Айналайын» акимата Фёдоровского района, в селе Пешковка Фёдоровского района,  внесла  в официальные документы заведомо ложные сведения и совершила служебный подлог, незаконно перечислив бюджетные средства на сумму 72 197 тенге.

Жалоба на действия сотрудников ОДП удовлетворена

05/06/2014

Гражданин Н. обратился в Аулиекольский районный суд с жалобой на протокол и  постановление об административном правонарушении,  согласно которых, он был подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 5 МРП на сумму 9260 тенге по ст. 463 ч.1 КоАП РК. (управление автотранспортным средством с не пристёгнутым ремнём безопасности).

По результатам рассмотрения дела в Костанайском городском суде проведен брифинг

05/06/2014

Сегодня  в Костанайском городском суде был проведен брифинг с участием представителей СМИ: корреспондентов газет «Костанайские новости», «Наш Костанай».

Судья Бозжигитова А.Д. дала комментарии по гражданскому делу по исковому заявлению Мергеновой К.Х. к ответчику ГУ «Управление координации занятости и социальных программ акимата Костанайской области», третьему лицу АО «НК КТЖ – Костанайское эксплуатационное вагонное депо», о признании незаконным акта специального расследования несчастного случая и его отмене.

4 июня - День государственных символов РК

05/06/2014

Вчера 4 июня в Доме культуры Убаганского сельского округа состоялось торжественное собрание, посвященное Дню государственных символов Республики Казахстан.

Председатель Алтынсаринского районного суда Карбенова Б.Е. приняла участие на данном мероприятии.