Архив событий

15/10/2014

Совершившие мелкое хулиганство привлечены к ответственности

15/10/2014

 

В Амангельдинский районный суд из Амангельдинского РОВД поступило административное дело в отношении жителя этого района гражданина Б.

Обстоятельства дела таковы.

3 октября 2014 года, примерно около 07.40 часов гражданин Б., в поселке Урпек, выражался в адрес потерпевшего С. нецензурной бранью, в связи с чем в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, а собранные материалы были направлены в суд.

На судебном заседании правонарушитель свою вину в совершении административного правонарушения полностью признал, подтвердив все изложенное в деле, показав, что права ему были разъяснены, и что сам искренне раскаивается в содеянном.

Постановлением суда гражданин Б. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 330 КоАП РК и привлечен к наказанию в виде административного штрафа в размере 3 МРП, т.е. в сумме 5556 тенге.

 Тут следует отметить, что в отношении потерпевшего С. так же поступил административный материал по аналогичной статье, по результатам рассмотрения которого он так же был привлечен  к аналогичному административному наказанию.

Постановления в законную силу не вступили.

Вынесен приговор по убийству топором

15/10/2014

 

Специализированный межрайонный суда по уголовным делам Костанайской области рассмотрел уголовное дело в отношении подсудимого С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.145 ч.2, 96 ч.2 п.п.«а», «в» УК РК.

Как сообщалось ранее, в с. Денисовке Денисовского района Костанайской области  7 июня 2014 года между подсудимым С. и потерпевшими К. и Б., произошел конфликт, в ходе которого потерпевшие К. и Б. нанесли несколько ударов руками в область лица и груди подсудимого С. После получения телесных повреждений, подсудимый С. выбежал из квартиры и убежал от них.     

Через некоторые время в ночное время, подсудимый С. вернулся обратно с решением отомстить       потерпевшим    за то, что они его избили. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый С. вооружился топором, найденным в прихожей комнате дома по ул. Рабочая. Затем, через незапертую дверь, незаконно вторгся в жилище,  где в спальной комнате спали потерпевшие Б. и К., первый на полу, второй на кровати. Подойдя к потерпевшему Б., он с достаточной силой нанёс ему топором один удар по голове, затем этим же топором ударил по голове потерпевшего К.

Увидев, что потерпевшие  Б. и К. всё ещё живы, подсудимый С. с целью завершения своего умысла, направленного на причинении смерти двум лицам, с достаточной силой нанёс тем же топором ещё не менее двух ударов в  область головы потерпевшего Б.., и ещё не менее трёх ударов в  область головы потерпевшего К.

Потерпевшие от полученных телесных повреждений скончались на месте.

Приговором суда от 13 октября 2014 года подсудимый С. признан виновным по ст. 96 ч.2 п. "а,в", 145 ч.2 УК РК и ему назначено 18 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Встреча с населением

15/10/2014

 

В Костанайском областном суде состоялся «День открытых дверей», главной целью которого было общение с гражданами в формате вопрос-ответ.

В данном мероприятии приняли участие председатель суда Галымжан Мырзаке, председатели   апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Шипп Д.А.,  председатели близлежащих судов и руководитель ГУ «Канцелярии Костанайского областного суда» Нурлан Катарбеков.

Каждому из пришедших на День открытых дверей граждан председатель уделил внимание, подробно разъяснив ту или иную ситуацию.

Вопросы были разного рода, но в основном касались земельных, квартирных вопросов, также родственных отношений. Всего на встречи побывали 7 граждан, каждый со своим наболевшим вопросом или затянувшейся проблемой, которая никак не может решиться.

Судьи  никого не обделили в этот день вниманием, каждому терпеливо и в полном объеме дали разъяснение по всем имеющимся вопросам.  

После таких встреч еще больше понимаешь, что подобные мероприятия в судах области необходимы. Встреча судей с населением дает гражданам  возможность  обрести доверие, получить компетентный ответ, поверить в справедливое правосудие.

Сообщение для представителей СМИ

15/10/2014

 

Сегодня в специализированном межрайонном уголовном суде Костанайской области в 14.30 часов состоится начало судебного разбирательства по уголовному делу в отношении лиц, совершивших разбойное нападение на ювелирный салон «Рубин».

Трудовой спор

15/10/2014

 

Гражданин Л. обратился в суд Житикаринского района с исковым заявлением к ТОО  о взыскании заработной платы, обязательных пенсионных взносов и компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, мотивируя тем, что работал у ответчика в качестве охранника объекта ТОО  с января по сентябрь 2014 года, за указанный период работы не получил заработную плату, в результате чего ему не были перечислены пенсионные взносы, за время работы истцу не предоставлялся трудовой отпуск, и не выплачена денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск.

В ходе судебного заседания истец поддержал исковые требования. Однако, представитель ответчика письменно заявил о признании иска частично и о том, что не возражают выплатить задолженность по заработной плате и компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск на сумму 233 640  тенге, а также перечислить  обязательные пенсионные взносы в сумме 25 650 тенге.

Решением суда от 14 октября 2014 года исковое заявление Л. удовлетворено частично. С ТОО в пользу истца взыскана заработная плата в сумме 217 318  тенге, и компенсация за неиспользованный трудовой отпуск в сумме 16 322 тенге.

Согласно решению суда, ТОО обязано произвести отчисления в накопительный пенсионный фонд в пользу гражданина Л. обязательные пенсионные взносы в сумме 25 650 тенге.

К немедленному взысканию с ТОО  в пользу гражданина Л. обращена заработная плата за  три месяца с июня по август месяц 2014 года, на сумму 91 812  тенге.

Решение не вступило в законную силу.

Социального работника покусала собака

15/10/2014

 

В Костанайском городском суде 22 октября 2014 года в 14.30 часов начнется рассматриваться гражданское дело по иску социального работника поликлинике №2  к ответчикам Ш. о возмещении материального и морального ущерба в размере 650 000 тенге.

Истец, выполняя служебные обязанности,  проводила перепись населения для проведения скрининга.