Ограничение свободы за грабеж

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Приговором  Аулиекольского районного суда от  14 января  2014 года подсудимые А. и  Н. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.178 ч.2 п. «а,б,в» УК РК (грабеж) и назначено им наказание в виде 3 (трех) лет  ограничения свободы.

18 декабря 2013 года около 18 часов в с.Аулиеколь,  гражданин А. по предварительному сговору с гражданином Н., находясь возле общежития сельскохозяйственного колледжа, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья несовершеннолетнему Л., открыто похитили у него сотовый телефон стоимостью 35000 тенге,  чем причинили  материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 18 декабря 2013 года  в с.Аулиеколь,  по предварительному сговору с Н.,  находясь возле общежития сельскохозяйственного колледжа, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья несовершеннолетнему З., открыто похитили у него сотовый телефон стоимостью 4000 тенге,  чем причинили  материальный ущерб на указанную сумму. 

Подсудимые  А. и Н. вину признали полностью. Очень раскаиваются в содеянном. Ущерб потерпевшим возместили и извинились перед ними.  Вину свою полностью осознали.

К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не установил. 

Подсудимые А. и  Н. к уголовной ответственности привлекаются впервые.  

С учетом изложенного, мнения потерпевших и законных представителей,  которые с подсудимыми примирились и просили не лишать их свободы, молодости подсудимых, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде ограничения свободы.

Приговор в законную силу вступил.