Рассмотрено дело по факту получения взятки

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

ДЕЛО №3911-23-00-1/335

В суде №2 города Костанай рассмотрено уголовное дело в отношении бывших сотрудников полиции И. и А. за получение ими как сотрудниками правоохранительного органа взятки лично в виде денег для себя за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, совершенное путем вымогательства, группой лиц по предварительному сговору, неоднократно (ст.366 ч.3 п.п.1,2,4 УК).

Судом установлено:

В период с 4 по 8 февраля 2023 года  инспекторами строевого подразделения Департамента полиции Костанайской области А. и И. при патрулировании на служебной автомашине по улицам города Костанай, а также на трассах «Екатеринбург-Алматы», «Костанай-Карабалык», «Костанай-Рудный» посредством устройства для измерения скорости были остановлены 9 автомашин, двигавшихся с превышением допустимой скорости движения. За не составление протокола об административном правонарушении водители указанных выше транспортных средств передали денежные суммы в размере от 5 000 до 51 000 тенге, а также в виде талона на 10 литров бензина.

В ходе досудебного расследования и в суде подсудимые И. и А. вину в совершении преступления не признали, от дачи показаний отказались.

Позиция сторон:

В судебных прениях государственный обвинитель просил назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе…, с лишением их специального звания.

Подсудимые и их защитники просили суд прекратить в отношении них производство по делу в связи с допущенными существенными нарушениями норм УПК.

По наказанию:

При назначении наказания суд признал в качестве обстоятельства, смягчающего уголовную ответственность и наказание у подсудимого А. - наличие малолетних детей. Смягчающих  обстоятельств  у И. не установлено.

Обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность и наказание подсудимым признано совершение уголовного правонарушения лицом, нарушившим принятую им присягу.

Санкция ст.366 ч.3 УК предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 60-кратной до 70-кратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от 7 до 12 лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом личностей подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, всех обстоятельств по делу, суд назначил А. и И. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет каждому с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности, с пожизненным лишением их права занимать должности на государственной службе…, с лишением специального звания «старший лейтенант полиции».

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: 
Суд №2 г.Костанай