Суд обязал Отдел ЖКХ восстановить ливневую канализацию

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Житель города Аркалык обратился в суд с иском к Отделу ЖКХ Акимата города Аркалыка об обязании последнего провести работы по восстановлению работоспособности ливневой канализации и возмещении морального вреда.

Истец в суде пояснила, что летом 2023 году в ливневой (дождевой) канализации возле её дома произошел обвал грунта, в результате чего, во время дождя происходит подтопление дома. Ответы ЖКХ об очистке от грязи и мусора не соответствуют действительности, т.к. фактически никакие работы не производились.

Ответчик отдел ЖКХ в суде с иском не согласился и настаивал на том, что подрядная организация своевременно провел работы по очищению ливневой канализации. На 2024 год запланирована замена труб на спорном участке. В сентябре 2023 года на участке произошло подтопление, подключались  водооткачивающие помпы, в результате восстановили работу канализации. В эти дни участок контролируется.

В суде доводы истца частично нашли свое подтверждение.

Суд установил, что общегородские ливневые канализации по г.Аркалыку находятся в коммунальной собственности, состоит на балансе и обслуживаются ответчиком. Проблемы со стоком воды при обильном дожде и снеготаянии, затора в канализации фактически не устранены, о чем свидетельствуют фотоснимки и видеозаписи.

Кроме того, на момент рассмотрения дела произошло повторное подтопление дома истца, в связи с ненадлежащей работой ливневой канализации.

Суд решил обязать отдел ЖКХ провести работы по восстановлению работоспособности ливневой канализации.

В возмещении морального вреда отказано, поскольку иск предъявлен в защиту нарушении имущественных прав.

Решение не вступило в законную силу.

Источник: 
Аркалыкский городской суд