Суд огласил приговор по делу о ДТП

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

3911-24-00-1/78

В суде №2 города Костанай рассмотрено уголовное дело в отношении Т. за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека (ст.345 ч.3 УК).

Судом установлено:

17.08.2023 года водитель Т., управляя автомашиной марки «ВАЗ 21099» в г.Костанай, заехал на разрешающий сигнал светофора на регулируемый перекресток ул.Алтынсарина-Тәуелсіздік и, не убедившись в безопасности дорожного движения, при совершении маневра «поворот налево» выехал на полосу встречного движения и не уступил дорогу встречной автомашине марки «ToyotaCamry 55» под управлением М., который перевозил малолетнего пассажира М. 2023 года рождения, с не оборудованным специальным детским удерживающим устройством и, превысив установленное ограничение скорости, совершил столкновение в правую часть автомашины марки «ВАЗ 21099». В результате столкновения автомобиль марки «Toyota Camry 55» выехал на полосу встречного движения, где совершил лобовое столкновение с автомашиной марки «Volkswagen Golf 3», а малолетний пассажир автомашины марки «Toyota Camry 55» от полученных телесных повреждении скончался в реанимационном отделении детской больницы, водитель автомобиля марки «Volkswagen Golf 3» И и его пассажир получили телесные повреждения средней степени тяжести.

Уголовное дело в отношении М. прекращено на стадии досудебного расследования на основании ст.68 УК за примирением сторон. 

Позиция сторон:

В ходе разбирательства подсудимый Т. заключил с прокурором процессуальное соглашение о признании вины, в котором прокурор просил его признать виновным с назначением наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно.

В суде подсудимый Т. вину полностью признал и в содеянном раскаялся, ущерб всем потерпевшим возместил добровольно.

Потерпевшие согласились на заключение процессуального соглашения в форме сделки о признании вины, так как моральные и материальные претензии подсудимым были удовлетворены, просили не лишать его свободы.

По наказанию:

Санкция ст.345 ч.3 УК РК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

При назначении наказания суд признал в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность и наказание - признание вины, чистосердечное раскаяние, полное добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность и наказание, судом не установлено.

В соответствии с условиями процессуального соглашения, а также с учетом личности, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, всех обстоятельств по делу, суд назначил Т. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с применением ст.63 УК условно, с установлением пробационного контроля.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Суд №2 г.Костанай