В Костанае оглашен приговор в отношении сотрудников полиции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня, в актовом зале ДВД Костанайской области в присутствии руководителей управлений ДВД, личного состава и представителей СМИ специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области  огласил приговор в отношении бывших сотрудников полиции  Б.Молдакан  и И.Молдашева, обвиняемых по  ст. ст. 287 ч.4 (в ред 2014г.), 348 ч.2 ( в ред. 1997г.), 297 ч.3 п.п.1,3,4 (в ред. 2014г.), 251 ч.1 (в ред. 1997г.), 307 ч.2 (в ред. 1997г.) УК РК.

          По материалам дело, сотрудники полиции Б.Молдакан по предварительному сговору с И.Молдашевым незаконно хранили огнестрельное оружие – обрез ружья, с целью использования его в искусственном улучшении раскрываемости преступлений.

Так, 25.08.2014 года Молдакан и Молдашев подъехали к дому по ул.Корчагина в г.Рудный, где встретили Д. и К.

Молдакан, зная что они являются наркозависимыми стал склонять их согласиться оговорить себя в совершении несуществующего преступления, т.е. в незаконном хранении огнестрельного оружия, которое находилось у них. За это сотрудники пообещали вознаграждение в виде денег и наркотиков. 

К. испугался уголовной ответственности и отказался, гражданин Д. дал свое согласие.

Молдакан и Молдашев составили фиктивный рапорт о том, что они в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выявили факт незаконного хранения Д. обреза ружья.

Суд признал виновным Б.Молдакан в незаконном хранении огнестрельного оружия, наркотических средств, фальсификации доказательств, использовании служебных полномочий и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет в исправительной колонии строгого режима. И.Молдашев признан виновным в пособничестве в незаконном хранении наркотических средств, фальсификации, а также в использовании служебных полномочий и приговорен к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: 
СМУС Костанайской области