Иск к ГКП «Аулиекольская районная больница» о взыскании морального вреда частично удовлетворен

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Аулиекольским районным судом иск гражданина Н. к  ГКП на ПВХ «Аулиекольская районная больница» о взыскании морального вреда, частично удовлетворен в размере 100 000 тенге.                                                                       

Гражданин  Н. обратился в суд с иском к Аулиекольской районной больнице о взыскании морального вреда в сумме 500 000 тенге, мотивируя  свои требования тем, что ему не был сразу поставлен точный диагноз, долгое время его лечили неправильно. В районной больнице он не получил должного внимания, была грубость по отношению к нему. В ответ на это он попросил направление в Костанайскую областную больницу. По истечении стационарного лечения в областной больнице, неоднократно обращался в Аулиекольскую районную больницу, так как не чувствовал облегчения, боли продолжались. В Москалёвском ФАПе у него взяли на анализы мокроту в трёх порциях, которая показала БК (+). По данному результату его должны были отправить в Костанайский областной тубдиспансер, но этого не последовало, а его отправляют домой. Вследствие чего, вся его семья находилась в зоне риска.

16 апреля 2013 года он вновь делает флюорографию в Аулиекольской районной больнице, которая показывает «Инфильтрованный туберкулёз правого лёгкого, фаза распада и обсеменения». В результате было упущено время. Он в течение девяти месяцев, при сопутствующей болезни «сахарный диабет», принимал сильнодействующие препараты, что не может  не сказаться на его общем состоянии. При своевременном выявлении болезни на ранней стадии, таких тяжёлых последствий не было бы.

В результате чего, он понёс значительные материальные расходы на поездки в район, в город, а также ему причинён моральный вред, так как он страдал, и страдала его семья.

Решение не вступило в законную силу.