Костанайский городской суд признал незаконными пункты акта специального расследования несчастного случая

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня, 13 марта, в Костанайском городском суде  завершено рассмотрение гражданского дела по иску Ивана Захарова к государственному учреждению «Управление по инспекции труда акимата Костанайской области», государственному инспектору  Департамента труда и соцзащиты Кенжетаю Дельмухамедову.

  Захаров обратился с иском в суд о признании  акта специального расследования несчастного случая  и приказа «О назначении комиссии» незаконными и  отмене приказа.

Напомним, 6 октября 2014 года Захаров был травмирован отслоившимся куском горной массы на шахте «Сарбайская».  Комиссия, расследовавшая несчастный случай, выдала заключение о том, что полученная травма не связана с производством,  так как Захаров находился на тот момент в состоянии алкогольного опьянения.

Решением суда исковые требования И. Захарова    удовлетворены частично.

Судом признаны незаконными и исключены пункты акта специального расследования несчастного случая. А именно - нахождение И.Захарова   на рабочем месте  в состоянии алкогольного опьянения; выводы комиссии считать данный случай не связанным с производством; 100 % -ная степень вины пострадавшего работника. 

Решение суда не вступило в законную силу.

 

Ссылка на пресс-службу Костанайского областного суда обязательна

 

 

 

 

   

 

Источник: 
Костанайский городской суд