Обсуждение нового Уголовного Кодекса Республики Казахстан

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в   Наурзумском районном суде Костанайской области проведен  круглый стол на тему «Обсуждение нового Уголовного Кодекса Республики Казахстан».

В работе круглого стола приняли участие прокурор Наурзумского района, заместитель начальника Наурзумского РОВД,  сотрудники Наурзумского РОВД,   специалисты Наурзумского районного суда.

В ходе  круглого стола обсужден Уголовный Кодекс Республики Казахстан, подписанный Главой государства 5  июля 2014 года,  направленный на обновление и модернизацию уголовного законодательства, повышение защищенности граждан и интересов государства от противоправных посягательств.

Участники круглого стола отметили, что за преступления против не­совершеннолетних и по корруп­ционным преступлениям законо­датель, в целях усиления борьбы с данными видами преступлений, установил обязательный пожиз­ненный запрет занимать соот­ветствующие должности.

Положения ст. 67 УК дейст­вующего Уголовного кодекса в новом кодексе пересмотрены. Теперь по правонарушениям, следствием которых явилась смерть потерпевшего, примире­ние сторон недопустимо. Лица, нарушившие Правила дорожного движения с наездом на потер­певших, в результате чего на­ступила их смерть, с введением нового Уголовного кодекса не могут быть освобождены от уго­ловной ответственности даже в случае возмещения ими ущерба и примирения сторон.

Анализируя сказанное,  участники пришли  к мнению что необходимо:

1. Детально изучить Уголовный Кодекс Республики Казахстан   в новой редакции и провести сравнение.

2.    Тесно сотрудничать со всеми органами по данному вопросу.