Последствия незаконной охоты

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

26 марта 2014 года специализированным административным  судом г. Костаная рассмотрено дело в отношении гражданина С. по ч.2-1 ст. 298 КРКоАП.

Согласно протоколу об административном правонарушении, 21.12.2013 года гражданин С. в ходе совместной охоты со своими друзьями, не имея разрешительных документов на отстрел сибирской косули (имея на руках лишь путевку на отстрел зайца) из собственного зарегистрированного ружья марки ИЖ - 43 незаконно отстрелил одну сибирскую косулю. По словам друзей гражданин С. отделившись от них, произвел незаконный отстрел косули. После чего они, погрузив убитую косулю в автомобиль, направились в с. Речное, где были задержаны сотрудниками полиции.

В соответствии с п.30 п.26 Постановления Правительства Республики Казахстан N 1458 от 31 декабря 2004 года «Об утверждении Правил охоты на территории Республики Казахстан», охота запрещается без путевки субъекта охотничьего хозяйства.

Таким образом, гражданин С., не имея установленных законодательством разрешительных документов, совершил незаконную охоту.

В действиях гражданина С. усматриваются признаки состава правонарушения, предусмотренного ч.2-1 ст. 298 КРКоАП, выразившиеся в незаконной охоте с причинением значительного ущерба.

Согласно расчету ущерба, причиненного нарушением природоохранного законодательства, выданного уполномоченным органом РГУ «Костанайская областная территориальная инспекция лесного и охотничьего хозяйства», ущерб, причиненный правонарушителем по факту незаконного отстрела одной особи косули составил 100 МРП или 185 200 тенге.

В суде гражданин С. вину признал в полном объеме.

Судом он привлечен к административной ответственности с наложением  взыскания в виде штрафа  в размере 300 МРП, что составляет 555600 тенге.

Постановление не вступило в законную силу.