Суд взыскал моральный вред в пользу пострадавшей от нападения собаки

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Костанайский городской суд рассмотрел гражданское дело о взыскании морального вреда, причиненного в результате нападения собаки. 

В судебном заседании представитель истца иск поддержал, пояснил, что 16 апреля текущего года около 17.00 часов в Костанае  собака пароды кавказская овчарка напала на женщину с двухлетним ребенком на руках. В результате нападения собаки  женщина  получила травму левого бедра и левой голени. На крик истца прибежал сосед, на которого собака набросилась, укусила его сумку, левое бедро, прокусив одежду. Услышав крик со двора своего дома с лопатой выбежал супруг пострадавшей Н, загнал собаку во двор ответчика.

Вследствие нападения истец Н. проходила стационарное лечение и амбулаторное лечение за свой счет. Ребенок стал испытывать страх при виде собак.

Владельцем собаки являлся ответчик Х., который привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 408 КРКоАП за нарушение установленных местными представительными органами областей правил содержания собак в городах, повлекших причинение ущерба здоровью или имуществу физических лиц. Ответчик не производила вакцинацию собаки.

          В ходе судебного заседания выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд взыскал с ответчика  в пользу Н.  сумму компенсации морального и материального вреда в размере 91 000 тенге.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда