Встреча с журналистами

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

07 апреля 2014 года в  Костанайском областном суде прошел брифинг для представителей СМИ по итогам отправления правосудия за 1 квартал  2014 года, с участием и.о. председателя Костанайского областного суда Кошанова У.К., председателя апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным  делам  Шиппа Д.А., председателя Комиссии по судейской этике Шакуна В.М., руководителя Канцелярии Костанайского областного суда Катарбекова Н.Ж.

На брифинг пришли представители местных средств массовой информации: ОТРК «Казахстан-Костанай», ТРК «Алау», «Қостанай таңы», «Костанайские новости» и «Наша газета».

Согласно медиа-плану в судах области запланировано ежеквартально проводить такие встречи с представителями СМИ.

Работа брифинга началась с выступления И.о. Председателя областного суда Кошанов У.К., который осветил статистические данные по  всем категориям дел по Костанайской области  за минувший  квартал, дал оценку  работе судов, подчеркивая необходимость проведения подобных встреч с журналистами.

Так, в суды Костанайской области поступило всего 897 уголовных дел, 10 730 заявлений по гражданским делам,6847 административных дел.

Судами области за 1 квартал 2014 года с применением процедуры медиации рассмотрено 618 дел, из них 255 – уголовных дел, 126 – гражданских дел и 237 дел об административных правонарушениях.

Журналисты интересовались гражданским делом, рассмотренным экономическим судом о  закрытии Наримановского рынка. Также ставились вопросы по делам, рассмотренным экономическим судом, где второй стороной является государственные органы.

Разговор зашел и о предстоящем апелляционном рассмотрении уголовного дела в отношении ОПГ по наркотикам, где обвиняемыми являются  бывшие работники полиции.

Также на вопросы журналистов ответил председатель Комиссии по судейской этике Шакун В.М. Он отметил, что за 1 квартал 2014 года в Комиссию по судейской этике поступило 2 обращения о нарушении судьями норм судейской этике, доводы которых не подтвердились.

В целом, диалог суда и СМИ успешно состоялся. В завершение брифинга, председатель поблагодарил представителей СМИ за участие и пожелал дальнейшего плодотворного совместного сотрудничества.   

                           

Пресс-служба Костанайского областного суда