Архив событий

30/01/2019

Реализация пилотного проекта «Семейный суд»

30/01/2019

В рамках реализации пилотного проекта «Семейный суд» практикующий психолог психологического центра «Созидание» Косюк Нина Борисовна  на базе  Костанайского районного суда провела  беседу с семьями, находящимися на стадии развода .

Беседа со сторонами – важная форма взаимодействия, которая помогает выявить проблемы, возникающие в семье.

Спор между страховой компанией и физическим лицом разрешен в порядке медиации

30/01/2019

В Жангельдинский районный суд с иском к жителю села Торгай обратилась страховая компания, просившая взыскать с ответчика суммы убытков в порядке суброгации, т.е. страховой выплаты,  возмещенной в результате страхования.

В ходе подготовки гражданского дела к судебному разбирательству суд предложил сторонам рассмотреть возможность урегулирования спора в порядке медиации.

Брифинг по итогам отправления правосудия Наурзумского районного суда за 2018 год

30/01/2019

В Наурзумском районном суде  проведен брифинг о работе  суда за 12 месяцев 2018 года с участием представителя местной редакции газеты «Науырзым тынысы».  

Во время мероприятия отмечено, что в настоящее время среди населения активно  используется   сервис «Судебный кабинет» и все судебные процессы проводятся с применением аудио - видео фиксации, которая обеспечивает прозрачность деятельности суда,  соблюдение регламентов работы, защиту законных интересов и прав граждан при обращении в суд.  

Гражданское дело прекращено в медиативном порядке

30/01/2019

Житикаринским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску об установлении отцовства и взыскании алиментов. На стадии рассмотрения дела, истец отказалась от требований об установлении отцовства в связи с добровольным признанием отцовства ответчиком.

В зале судебного заседания стороны примирились и заключили медиативное соглашение с участием судьи Бурбаевой Н.А.

Ответчик обязался выплачивать алименты в пользу истца на содержание ребенка.

Вопросы реализации пилотного проекта «Семейный суд»

30/01/2019

В Специализированном административном суде города Костанай проведен круглый стол на тему: «Вопросы реализации пилотного проекта «Семейный суд»

В данном мероприятии приняли участие: председатель и судьи административного суда, представители МПС УП г. Костанай, представитель Костанайского городского филиала партии "Нұр Отан", представитель КФ ОО «Казахстанская ассоциация по половому и репродуктивному здоровью».

Внесение изменений в Закон «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»

30/01/2019

25 января 2019 года  в Житикаринском районном суде проведен круглый стол по обсуждению Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам усиления защиты прав собственности, арбитража, оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства", который вступает в действие с 03 февраля 2019 года.

В порядке медиации прекращено дело

30/01/2019

Узункольским районным судом рассмотрено электронное уголовное дело по обвинению К. в совершении правонарушения по ч.1 ст.187 УК РК (мелкое хищение чужого имущества).

К. предъявлено обвинение в том, что он тайно похитил уголь в количестве 14 килограмм с территории ТОО «КазИнтер Уголь», тем самым причинив незначительный материальный ущерб на общую сумму 136 тенге.

Уголовное дело прекращено за примирением сторон в порядке медиации и заглаживанием причиненного вреда, с освобождением К. от уголовной ответственности.