Обеспечение верховенства закона

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

20 мая текущего  года Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым были озвучены 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ, одной из которых является обеспечение верховенства закона.

Оптимизация инстанций судебной системы для упрощения доступа граждан к правосудию. Переход от пятиступенчатой системы правосудия к трехуровневой.

Сокращение участия прокурора в суде по гражданско-правовым спорам для упрощения процедур и ускорения судебного процесса.

«Соблюдение принципа равенства всех перед законом является основой процветающего государства и залогом экономического роста. Это доказывает весь мировой опыт. Требуется ужесточить квалификационные требования к кандидатам на судейские должности», – отметил он на расширенном заседании Правительства в Акорде.

«Человек должен отработать именно судьей, а не полицейским или адвокатом, и пройти пошагово испытательный срок 2–3 года. Из 10 человек – кандидатов на пост судьи – пройдут человека три. А у нас сейчас такого нет. Берем и просто назначаем», – резюмировал он.

Также, предусмотрено выделение института правосудия из структуры академии государственного управления в целях усиления взаимосвязи обучения и судебной практики. Данный институт будет функционировать при Верховном суде и обеспечивать повышение квалификации действующих судей на регулярной основе.

Таким образом, 100 конкретных шагов-это картина будущего нашей страны, благополучие Казахстана и казахстанцев.

Н.К.Жумабаева

председатель Сарыкольского

районного суда

Источник: 
Сарыкольский районный суд