Архив событий

25/05/2015

Обеспечение верховенства закона

25/05/2015

20 мая текущего  года Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым были озвучены 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ, одной из которых является обеспечение верховенства закона.

Оптимизация инстанций судебной системы для упрощения доступа граждан к правосудию. Переход от пятиступенчатой системы правосудия к трехуровневой.

Сокращение участия прокурора в суде по гражданско-правовым спорам для упрощения процедур и ускорения судебного процесса.

Прошел круглый стол по обсуждению проблемных вопросов, возникающие при рассмотрении административных дел, подсудных специализированному межрайонному суду по делам несовершеннолетних

25/05/2015

В здании Южного отдела полиции УВД города Костаная прошел круглый стол на тему: «Нововведения новой редакции Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях и проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении административных дел, подсудных специализированному межрайонному суду по делам несовершеннолетних». В заседании круглого стола приняли участие судьи Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Костанайской области, представители ДВД Костанайской области и сотрудники ювенальной полиции УВД города Костаная.

Делегати из Костанайской области приняли участие в научной конференции, посвященной 550-летию образования Казахского ханства

25/05/2015

 В г.Щучинск состоялась региональная научная конференция на тему: «Правовая система Казахского государства ХVІІІ-ХІХ веков и суд биев».

В мероприятии, организованном Акмолинским областным судом совместно с Костанайским и Северо-Казахстанским областными судами, из Костанайской области приняли участия председатель Костанайского областного суда Г.Мырзаке, профессор Костанайского государственного педагогического института К.Орманов, доцент педагогического института,  кандидат исторических наук У.Исенов.