В Костанае состоялось открытие мемориальной доски в честь ветерана Великой Отечественной Войны и судебной системы республики

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 В преддверии великой даты 70-летия Победы по инициативе руководства Костанайского областного суда и КФ «Союза судей РК» состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной памяти ветерана Великой Отечественной войны и судебной системы республики, заслуженного юриста Республики Казахстан, почетного гражданина г.Костанай Бугаева Ивана Михайловича.  Церемония открытия прошла по ул. Толстого 69, где почти сорок лет прожил ветеран.

В мероприятии приняли участие председатели близлежащих судов, судьи областного суда, а также в целях назидания  молодые судьи. Кроме того,  были приглашены председатель областного Совета Ветеранов  К.Укин, ветераны судебной системы области, вдовы участников войны и труженников тыла. 

С приветственным словом выступил председатель Костанайского областного суда Г.Мырзаке, который поблагодарив всех присутствующих за участие, подробно рассказал о Бугаеве И.М.

  Это человек,  на долю которого выпала нелегкая судьба и вместе с тем  он прожил насыщенную жизнь, полную и горестей, и радостей. Потеря на фронте друзей стало для него первым ударом, затем ветеран в бою потерял руку. Но, несмотря на это активно жил на протяжении всей своей жизни.     Двадцать лет Иван Михайлович проработал в должности председателя Кустанайского городского суда, затем на пенсии  основал и возглавлял тринадцать лет адвокатскую контору «Правовед».  Обладая на редкость  удивительной энергией, силой воли, ветеран войны, забыв о болезнях, продолжил юридическую деятельность. До самой смерти одиннадцать лет жизни он отдал работе в Костанайском социально-техническом университете. При жизни он пользовался большим уважением коллег. Кто бы с ним не столкнулся, все отмечали его высокую эрудицию, полную сил и энергии натуру.

Очень хорошо знали ветерана войны нынешние судьи в отставке со стажем работы в судебной системе более тридцати лет. Это Кобцев Алексей Григорьевич и Джармухамедов Турсумбай Самбитович, которые также очень тепло и по-братски отозвались о старшем коллеге и наставнике.

 Торжественно открыли мемориальную доску председатель областного суда Г.Мырзаке и вдова Бугаева - Ромасева В.П.

Валентина Петровна сердечно поблагодарила  областной суд за организацию открытия мемориальной доски в честь ее горячо любимого супруга.

Церемония открытия мемориальной доски в честь участника Великой Отечественной Войны была завершена возложением цветов.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда