Апелляционной судебной коллегией Костанайского областного суда оправдательный приговор оставлен без изменения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

На днях апелляционной судебной коллегией Костанайского областного суда по апелляционной жалобе частного обвинителя гражданки О. было рассмотрено уголовное дело в отношении оправданной  судом первой инстанции  гр-ки  П.

Напомним, Федоровский районный суд Костанайской области вынес оправдательный приговор в отношении учителя школы 34-летней гражданки П. за отсутствием в  деяниях состава уголовного правонарушения.

По материалам дела, гражданка О. обратилась в суд с частной жалобой о привлечении к уголовной ответственности по ст. 130 ч. 1 УК РК гражданки П. (клевета).

Между учителями школы давно назревал конфликт, вылившийся в итоге в судебную тяжбу.

По словам частного обвинителя гражданки О. в апреле 2014 года, П., находясь в актовом зале школы, распространила в присутствии детей заведомо ложные сведения о ней, порочащие её честь, достоинство и подрывающие её профессиональную репутацию. Просила суд привлечь П. к уголовной ответственности за клевету. Подсудимая П. вину не признала.

В судебном заседании  судом не установлены доказательства  факта распространения клеветы со стороны П. в отношении О.

Суд признал гражданку П. невиновной, и оправдал в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.130 ч.1 УК РК за отсутствием  состава уголовного правонарушения. Приговор не вступил в законную силу.

Судебная коллегия посчитала, что оправдательный приговор в отношении П. соответствует требованиям закона. Приговор оставлен без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.   Приговор вступил в законную силу.

 

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда