Суд Костаная не удовлетворил иск ТОО к продавцу магазина о взыскании материального ущерба в размере 2 млн. тенге

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 Сарыкольский  районный суд рассмотрел гражданское дело по иску ТОО  «Арыстан-ПК»  к Абросимовой Е. о взыскании материального ущерба,  причиненного  в период ее работы  в данном товариществе с апреля 2012 года по сентябрь 2014 года.  

В ходе судебного заседания установлено, что   в результате проведения инвентаризации товарно-материальных запасов в магазине «Особа» выявлена недостача в сумме 1 837 375 тенге.  В своей жалобе  истец указывает, что в результате недобросовестного исполнения Абросимовой Е.  должностных обязанностей,  товариществу причинен материальный ущерб и просит, с нее взыскать сумму материального ущерба.

В соответствии со ст.65 ГПК РК доказательств вины ответчика Абросимовой Е.В. в причинении ею ущерба истцом не представлено. Кроме того, в ходе  рассмотрения дела установлено, что работодателем не обеспечены надлежащие условия  хранения имущества  в магазине, не налажен должный учет по приходу – расходу этого имущества при отсутствии контроля за сроком годности скоропортящихся продуктов. Поэтому суд пришел к мнению, что причинно-следственной связи между ущербом и действиями данного ответчика не имеется.  Сарыкольский районный суд своим решением отказал в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

 Постановлением апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Костанайского областного суда решение Сарыкольского районного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба ТОО "Арыстан-ПК» без удовлетворения.

Более того, коллегией вынесено частное определение в адрес ГУ «Управления по инспекции труда акимата Костанайской области»  о выявленных фактах нарушения трудового законодательства в ТОО «Арыстан-ПК» для принятия соответствующих мер.

 

Источник: 
Сарыкольский районный суд