Судья ювенального суда Костанайской области в ходе лекции осветил вопросы производства по делам об уголовных правонарушениях несовершеннолетних

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судья Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Костанайской области Ж.Метаев выступил с лекцией на тему: «Производство по делам об уголовных правонарушениях несовершеннолетних» перед студентами 2 и 3 курса Костанайского государственного университета имени А.Байтурсынова, обучающихся по специальности «юриспруденция».

Перед началом лекции Ж.Метаев рассказал студентам о международном проекте «Ювенальная юстиция в Казахстане», которая реализуется в республике с 2001 года, а также о работе специализированных межрайонных судов по делам несовершеннолетних, являющихся одним из центральных звеньев данного проекта.

В ходе лекции судья ювенального суда ознакомил студентов с особенностями уголовной ответственности несовершеннолетних, а также особенностями судопроизводства в отношении несовершеннолетних.

По окончанию лекции Ж.Метаев ответил на вопросы студентов.

В частности студентов интересовали проблемные вопросы, возникающие в правоприменительной практике, нововведения в действующем законодательстве, направленные на защиту прав несовершеннолетних. Интересовались будущие юристы и порядком трудоустройства в ювенальные суды.

 

Источник: 
СМС ДН Костанайской области