В суде Костаная вынесен приговор мужчине, задушившего супругу, пока она спала

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области огласил приговор по уголовному делу в отношении Евгения Пономарева, 1968 года рождения, Артура Бадретдинова, 1985 года рождения,  и  Никиты Семеняченко, 1989 года рождения по ст. 99 ч. 2 п. 3,7 УК РК (убийство).

По материалам дела, 29 января текущего года около 15.00 часов  Е.Пономарев, находясь в доме, расположенном на Краснопартизанском кладбище в г.Костанае, в состоянии алкогольного опьянения  позвонил на сотовый телефон своему Артуру Бадретдинову. В телефонном разговоре Пономарев попросил зятя приехать с другом, чтобы они помогли ему совершить убийство его бывшей супруги. Мужчина даже распределил роли: один будет держать ноги, другой руки, а он в это время душить. Зять согласился помочь.

В этот же день около 18.00 часов Пономарев вновь позвонил зятю, сказав, чтоб приезжали. Бывшая жена в это время была у него в доме, и спала в алкогольном опьянении.

 Убийство произошло по спланированному сценарию. Мужчина задушил спящую бывшую супругу подушкой, остальные двое в это время удерживали женщину.  

Приговором суда все трое признаны виновными.

Е.Пономарев осужден по ст.99 ч.2 п.п.3,7 УК РК к 17-ти годам  лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

            А.Бадретдинов признан виновным по ст. 99 ч.2 п.п.3,7 УК РК и назначено  наказание в виде 16 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности.

Н.Семеняченко по ст. 99 ч.2 п.п.3,7 УК РК к 15 годам и 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда