Взаимодействие Костанайского областного суда с коммунальными службами города

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Одним из основных приоритетов Послания Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» является открытость и доступность правосудия.

Особое внимание Президент Республики Казахстана Назарбаев Н.А. акцентирует на внедрение и использование новых технологий во всех государственных органах.

В целях реализации поставленных задач, а также прозрачности и доступности судебной системы для населения Верховный Суд Республики Казахстан внедрил с 9 июня 2014 года новые электронные услуги: «Ознакомление с судебными документами» и «Судебный кабинет». Электронные услуги созданы для удобства населения: можно  не выходя из дома посредством Интернета направлять в суды  иски в  электронном виде, знакомиться с судебными документами. Указанные новшества позволяют экономить и время, и финансовые средства не только граждан, но и бюджетные средства.

В свою очередь задачей Костанайского областного суда является расширение информационного пространства путем доведения до физических и юридических лиц о предоставлении такой возможности как обращение в суд через информационный сервис «Судебный кабинет».

Для этих целей в областном суде была создана рабочая группа, в которую вошли руководители отделов канцелярии, специалисты отдела анализа и планирования и сотрудники по информационным технологиям.

Сегодня рабочая группа в течение рабочего дня совершила выезд в коммунальные службы и государственные учреждения города Костаная, такие как: ТОО «Тазалык», ГКП «КТЭК», ГКП «Костанай-Су», Налоговый комитет, ГКП «КЭЦ». На местах они проинформировали о преимуществе, доступности, эффективности нового сервиса, а также ознакомили работников коммунальных служб, как правильно пользоваться информационным сервисом «Судебный кабинет».

Пресс-служба Костанайского областного суда