Архив событий

01/08/2018

Суд взыскал сумму материального ущерба в пользу ДЧС

01/08/2018

В Костанайском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску ГУ «Департамент  по чрезвычайным ситуациям Костанайской области КЧС МВД РК»  к гражданину М. о взыскании страховой разницы материального ущерба причиненного дорожно-транспортным происшествием.

В суде установлено, что гражданин М. управляя автомобилем проехал на запрещающий сигнал светофора (красный), и совершил столкновение с транспортным средством Департамента. В результате ДТП причинил значительный материальный ущерб Департаменту.

Спор о праве собственности урегулирован в порядке медиации

01/08/2018

Костанайский районный суд разрешил спор в порядке судебной  медиации  по иску  У. к Акиму  п.Затобольск Костанайского района  о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности.

В ходе рассмотрения дела суд разъяснил сторонам о возможности разрешения возникшего спора взаимоприемлемыми условиями, и стороны пришли к соглашению об урегулировании спора в порядке медиации.

Суд помог сторонам разрешить спор мирным путем

01/08/2018

Костанайский городской суд рассмотрел гражданский спор между гражданами о взыскании суммы долга и государственной пошлины.

В целях реализации пилотного проекта Верховного суда «Примирительные процедуры в суде» данное гражданское дело распределено судье-примиретелю для разрешения спора путем применения примирительных процедур.

Истец обратилась в суд с иском к ответчику, о взыскании суммы долга, мотивируя тем, что ответчик взял денежные средства в долг по расписке и по настоящее время не исполняет взятые собой обязанности.

В Костанайском областном суде обсудили вопросы применения закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстанпо вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и деятельности пра

01/08/2018

Председатель Костанайского областного суда Асламбек Мергалиев провел «круглый стол» на тему: «Применение Закона Республики Казахстан от 12 июля 2018 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстанпо вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и деятельности правоохранительных и специальных государственных органов».