Архив событий

28/08/2018

Долг платежом красен!

28/08/2018

«Долг платежом красен!» – мы часто слышим эту поговорку, но не всегда задумываемся об обратной стороне медали. Если долг «красен» платежом, значит можно поступить и некрасиво, взяв в долг и не вернув его? Вот тут и кроется самая суть долга – его нельзя присвоить, возвращать придется все равно.

В Костанайский районный суд с исковым заявлением обратился истец А.  к ответчикам К. и  Т. о взыскании суммы долга  по договору займа 6 300 000 тенге, законной неустойки в размере 153 271 тенге, и судебных расходов.

Встреча с экспертом Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан

28/08/2018

В рамках укрепления роли института суда присяжных заседателей судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам Костанайской области встретились с экспертом Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан, который занимается изучением и выявлением проблемных вопросов функционирования суда присяжных на стадии формирования списков кандидатов в присяжные заседатели.

Ежегодная акция «Дорога в школу»

28/08/2018

Добрая традиция перед началом нового учебного года ежегодно проводить благотворительную акцию «Дорога в школу», целью которой является помощь школьникам из числа малообеспеченных и многодетных семей, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Коллектив Тарановского районного суда оказал материальную помощь учащейся 2 класса Майской средней школы села Майское Тарановского района Регине Азацкой. Ей подарили школьную и спортивную форму, необходимые школьные принадлежности.

Осужден мужчина за разбойное нападение на таксиста

28/08/2018

04 апреля 2018 года С., находясь возле торгового дома «ЦУМ», подошел к водителю такси «Тарлан», и попросил его отвезти на автотрассу «Костанай-Аулиеколь».  

Не доехав до пункта назначения, у С. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, и попросил остановиться и подождать его знакомого, который должен приехать из г.Астана.

Спустя некоторое время, С. нанес ножевые ранения водителю такси, но последнему удалось покинуть  автомобиль.

В Костанае суд урегулировал спор о взыскании страховой выплаты в порядке медиации

28/08/2018

11 апреля 2018 года водитель автомобиля марки Skoda Octavia совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого, пассажир вышеуказанного автомобиля И. получила телесные повреждения, относящиеся к легкому вреду здоровью.

Согласно, вступившего в законную силу Костанайского районного суда постановления, водитель С. привлечен к административной ответственности с назначением административного штрафа.

Экономический суд провел акцию «Дорога в школу»

28/08/2018

Коллектив специализированного межрайонного экономического суда Костанайской области принял участие в традиционной республиканской благотворительной акции «Дорога в школу».

Оказана материальная помощь обучающимся детям из числа многодетных малообеспеченных семей.

Так, в семье Алии Бекбусиновой 5 малолетних детей, из которых 2 посещают школу, третья девочка пойдет в 2018 году в подготовительный класс. Школьникам приобрели необходимые учебные принадлежности, оказали поддержку семье, передав продукты, одежду и обувь.

Обсуждены вопросы исполнения принудительного привода

28/08/2018

В суде №2 г.Костанай проведен круглый стол по обсуждению вопросов исполнения принудительного привода с участием председателя суда Б.Р. Кудабаева и судей, а также представителей прокуратуры г.Костанай.

В ходе работы судья Алтын Байжуманова отметила, что при рассмотрении уголовных дел возникают проблемы исполнения привода.

Дорога в школу

28/08/2018

Денисовским районным судом проведена благотворительная акция «Дорога в школу».

Ученику КГУ «Денисовская средняя школа №2» из малообеспеченной семьи Т.А. Касымову оказана помощь в приобретении одежды, обуви и школьно-письменных принадлежностей.

Сотрудники суда пожелали крепкого здоровья семье и успехов в учебе.

В завершение встречи законный представитель ребенка  выразил свою благодарность коллективу суда.