Культуру ведения судебного процесса обсудили судьи Костанайского городского суда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Костанайском городском суде проведено    семинарское  занятие   по тематике  культуры ведения судебного процесса.

Участие   в данных мероприятиях  приняли:  судья   Костанайского областного суда    Гульнар Исмаилова, председатель Костанайского городского суда Мурат Найманов, судьи Костанайского городского суда.

Судья    Костанайского  областного  суда  Гульнар Исмаилова отметила, что тема семинарского занятия была и остаётся актуальной,  от соблюдения судьями  норм  Кодекса судейской этики зависит повышение уровня доверия граждан к суду, судьи должны строить свое поведение при отправлении  правосудия  так, чтобы не порождать жалобы со стороны населения.  

В настоящее время судами проводится работа по исполнению Медиа-плана  информационного освещения хода реализации «Пяти институциональных реформ» в части Обеспечения верховенства закона, а также  Плана мероприятий по устранению отрицательных показателей фактора доверия и удовлетворенности граждан качеством работы судов Костанайской области, выявленных по результатам соцопроса пользователей судов РК.

Также, в Верховном Суде работает Саll- центр, в который граждане могут обратиться с жалобами на действия судей и сотрудников суда.

Также  судья городского суда Бахытгуль Канкулова сделала акцент на то, что в своей деятельности судья обязан руководствоваться наряду с Конституцией и другими законодательными актами, действующими на территории республики, общепринятыми нормами нравственности, правилами поведения, способствовать утверждению в обществе уверенности в справедливости, беспристрастности и независимости суда. 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда