В ходе интернет-конференции председатель областного суда Асламбек Мергалиев ответил на вопросы жителей региона

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Костанайского областного суда Асламбек Мергалиев традиционно провел интернет-конференцию с жителями области, объявлено о которой заблаговременно на интернет-ресурсе суда и в социальных сетях.

С вопросами обратилось несколько граждан. В основном все они касались отправления правосудия по уголовным, гражданским и административным делам.

Так, например гражданин Ф. интересовался по уголовному делу в отношении В., осужденной за мошенничество по ст.  п.2. ч.2 ст.190 УК РК.  Гражданин хотел уточнить является ли конфискация имущества гарантией возмещения материального ущерба потерпевшим. На что председателем суда дан ответ о том, что его требования по возмещению причиненного ущерба удовлетворены в гражданском судопроизводстве. Поэтому аналогичный гражданский иск, заявленный в ходе досудебного расследования, судом оставлен без рассмотрения. 

Конфискация имущества же по отношению к осужденной  применена судом апелляционной инстанции, как дополнительная мера наказания.   Однако она идет в доход государства, а не в качестве возмещения материального ущерба.

 На вопрос жительницы Лисаковска о нежелании знакомой, подавшей на нее в суд, примириться, и как окончить дело примирением, Асламбек Амангельдинович посоветовал  написать ходатайство о  желании примириться. После чего судья предоставит такую возможность, направив обе стороны к медиатору. В случае недостижения соглашения и примирения между сторонами, так как это должно быть желание обеих сторон, дело будет рассмотрено в общем порядке.

Вопрос из той же серии применения медиации задан жителем одного из районов области. Гражданин представился непрофессиональным медиатором, работающим в районе совершенно бесплатно. Поэтому к нему часто обращаются люди. Но в том же населенном пункте работает профессиональный медиатор, который препятствует осуществлению ему своей деятельности. Медиатор интересовался, есть ли какие-то рычаги воздействия, куда можно было бы обратиться с жалобой. 

         На данный вопрос председатель ответил, что приятно удивлен тем,   что являясь непрофессиональным медиатором, гражданин оказывает эту услугу населению бесплатно. «Ваша работа сама по себе предполагает снятие конфликтов, восстановление отношений. Поэтому, рекомендовал бы Вам, попытаться использовать свои навыки и мирным путем снять данный конфликт. В случае же, если Вы не сможете его решить, то Вы можете защищать свои права всеми дозволенными законом способами», - подчеркнул Асламбек Амангельдинович.   

Злободневный вопрос был задан из категории административных дел. Так, житель Рудного, сомневаясь в правильности вынесенного постановления судом, объяснил свою ситуацию, и просил разобраться. Он лишен прав на три года за то, что передал руль своему другу, при этом сидел с ним рядом на пассажирском кресле. 

 Председателем суда было отмечено, что вступивший в законную силу судебный акт не подлежит обсуждению. Если постановление о привлечении   его к административной ответственности не вступило в законную силу, тогда гражданин имеет право его обжаловать в установленные законом сроки. Досрочное восстановление права на управление транспортными средствами законом не предусмотрено.

 В завершении интернет-конференции,  председатель поблагодарил всех  граждан, обратившихся к нему напрямую со своими вопросами, ответы на которые были сразу же опубликованы на его  блоге. 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда