В Костанае вынесен приговор главному инженеру АО «КТЖ-Грузовые перевозки»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в суде №2 г.Костаная вынесен приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего Льва Жукова, работавшего на момент совершения преступления главным инженером филиала акционерного общества «КТЖ-Грузовые перевозки» - «Костанайское отделение ГП» по ст.366 ч.2 УК РК (получение взятки, то есть получение лицом, приравненным к лицу, уполномоченному на выполнение государственных функции, в виде денег для себя за общее покровительство, совершенное в значительном размере).

Напомним, в первых числах июля текущего года Жуков, являясь одним из руководителей Костанайского отделения ГП, достоверно зная о том что, ТОО «Е» в лице его представителя Т. предоставляет собственникам грузовых вагонов услуги по ремонту неисправных запасных частей грузовых вагонов и его предпринимательская деятельность напрямую зависит от сроков выдачи и приема работниками Костанайского отделения ГП неисправных запасных частей грузовых вагонов, предложил Т. передать ему взятку в сумме 500 тысяч тенге, за общее покровительство в его предпринимательской деятельности.

27 июля текущего года Т., осознавая, что действия Жукова являются противоправными, не желая способствовать ему в получении взятки, добровольно обратился с письменным заявлением в органы антикоррупционной службы для привлечения к уголовной ответственности последнего.

27 июля текущего года около 13.00 часов на территории прилегающей к одному из домов по ул.Мауленова в г.Костанае, Жуков умышлено, из корыстных побуждений, достоверно осознавая противоправность своих преступных действий получил от Т. взятку в виде денег в значительном размере в сумме 500 тысяч тенге, после чего был задержан с поличным сотрудниками антикоррупционной службы Костанайской области.

Приговором суда № 2 г.Костаная Л. Жуков признан виновным в совершении уголовного правонарушения с назначением наказания в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности в государственных организациях с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Приговор не вступил в законную силу.

 

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда