В Костанае ювенальный суд заключил меморандум о сотрудничестве с НПО

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В рамках реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации между Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Костанайской области и представительством Общественного фонда «Ассоциация Медиаторов Костанайской области» заключен Меморандум о сотрудничестве.

Целью заключения Меморандума является осуществление совместных мероприятий в рамках взаимодействия по всестороннему развитию и успешному внедрению института досудебного урегулирования споров, в том числе института медиации.

Подписывая Меморандум, исполнительный директор представительства ОФ «Ассоциация Медиаторов Костанайской области» В.Соболев подчеркнул  значимость развития института медиации, отметив, что примирительные процедуры способствуют снижению уровня конфликтности в обществе.  

В свою очередь, и.о. председателя ювенального суда К.Шармухаметова отметила важность сотрудничества судов и неправительственных организаций по вопросам развития и популяризации среди населения примирительных процедур, в том числе и института медиации, констатируя, что урегулирование спора в порядке медиации способствует налаживанию отношений между родителями в интересах их детей, а также создает условия для защиты интересов детей.

В заключение, стороны выразили готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству в рамках заключенного Меморандума.

Источник: 
СМС ДН Костанайской области