В суде №2 г.Костаная состоялся круглый стол «По вопросам оптимизации уголовного процесса в интересах граждан»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В заседании круглого стола приняли участие председатель суда №2 г.Костанай Б.Кудабаев, судьи суда, Костанайский транспортный прокурор А.Тулегенов, заместитель Костанайского транспортного прокурора К.Абдиров, начальник ЛОВД на ст. Костанай А.Исин, заместитель начальника ЛОВД на ст. Костанай Е. Султангазин.

На круглом столе был обсужден проект меморандума о взаимном сотрудничестве по вопросам оптимизации уголовного процесса в интересах граждан.

Суд №2 г.Костаная, Костанайская транспортная прокуратура и ЛОВД на ст.Костанай, в целях повышения оперативности, прозрачности судопроизводства, сокращения документооборота в пределах компетенции и полномочий достигли соглашения и заключили меморандум о взаимном сотрудничестве.

В рамках меморандума определены механизмы сотрудничества между сторонами. Достигнуто предварительное соглашение об окончании судебного разбирательства до 7 и 15 суток, в срок до 3-х суток принятие решения о назначении главного судебного разбирательства в общем или сокращенном порядке. По некоторым делам процессуальные решения проверяются непосредственно в полиции, тем самым сокращены сроки их изучения. Оперативное изучение и направление в суд уголовных дел: об уголовных проступках – до 6 часов, с процессуальным соглашением в форме сделки о признании вины – в течение суток, в форме ускоренного досудебного расследования – в течение суток.

Стороны будут осуществлять взаимное сотрудничество по вопросам оптимизации уголовного процесса в интересах граждан с соблюдением уголовно-процессуального законодательства.

Одновременно председателем суда была разъяснена работа по сервису «Судебный кабинет», а также по сервису «Внешняя оценка судов», который  реализован в целях получения объективной информации о деятельности местных судов и судей по отправлению правосудия и об организации работы судов.

 

Источник: 
Суд № 2 г.Костаная