В Костанайском областном суде судьи совместно с НПО и правоохранительными органами обсудили актуальные вопросы защиты прав детей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Костанайском областном суде состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы защиты прав детей» с участием председателя суда Асламбека Мергалиева, судей ювенального суда, а также заместителя прокурора области Адильхана Ерекешева, начальника отдела ювенальной полиции ДВД Костанайской области Гульмиры Лежниной, руководителя Кризисного центра по оказанию психологической помощи населению Галины Ислямовой и представителей  областной коллегии адвокатов ювенальной консультации, Отдела образования, НПО,  СМИ.

 Обеспечение прав ребенка относится к глобальным проблемам современности, в решении которых заинтересовано все мировое сообщество. Равнодушными не оставила эта тема и судей.

В вступительном слове председатель Асламбек Мергалиев  обозначил глобальность темы защиты прав ребенка.  

Согласно Конституции,  брак, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Права ребенка в  Казахстане отражены в гражданском, семейном и других отраслях права.

Важной ступенью по защите прав ребенка стало создание ювенальных судов, органов ювенальной полиции, прокуратуры и других ведомств. Представители  этих органов, присутствующие на заседании круглого стола подробно рассказали о проводимой работе. В частности, изобилующую фактами информацию предоставили председатель ювенального суда Айзада Жанибекова и судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Костанайской области Абай Раисов. По работе судьи часто сталкиваются с нарушенными правами несовершеннолетних детей, становятся свидетелями детской боли.   Примечательно, что Уголовный кодекс РК  дополнен новеллами по применению дополнительных наказаний в виде запрета на занятие педагогических должностей и должностей, связанных с работой с детьми, для лиц, совершивших преступления сексуального характера и иные преступления в отношении несовершеннолетних.

Введены запреты на применение условного осуждения, отсрочки от отбывания наказания, амнистии при осуждении за преступления против половой неприкосновенности малолетних.

Кроме того, лица, совершившие такие преступления, не освобождаются от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, примирением, установлением поручительства. К ним не применяются условно-досрочное освобождение, замена неотбытой части наказания более мягким видом, отсрочка отбывания наказания и акт амнистии. Не распространяются на них и сроки давности.

Было также отмечено, что применение химической кастрации в отношении педофилов не будет являться действенным решением всех проблем.

Шестнадцать лет в сфере оказания бесплатной помощи лицам, пострадавшим от сексуального насилия работает председатель Костанайского филиала Общественного объединения «Казахстанская ассоциация по половому и репродуктивному здоровью КМПА» Нина Шабурова. По данным специалиста, 50 % молодых женщин  подвергались сексуальному насилию в малолетнем возрасте. По роду деятельности Н. Шабурова часто сталкивается с тем, когда факты сексуального насилия всплывают в больницах и интернатах. Под видом обследования ребенка, лечащий доктор совершает действия сексуального характера, как и педагог интерната, домогающийся до своих воспитанников.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что злободневным является массовое пагубное влияние на молодежь интернет-ресурсов с порнографическим содержанием, рекламы, музыкальных клипов. Даже, казалось бы, проведение безобидных конкурсов красоты среди маленьких девочек носят сомнительный характер. Так, более года назад в Костанае организатором конкурса фотографий среди детей, стал мужчина, в прошлом, привлекавшийся к уголовной ответственности по факту педофилии.

 Причинами  роста преступности в отношении детей, участники круглого стола назвали отсутствие внимания, контроля со стороны родителей, вынужденных работать, чтобы содержать семью. Как следствие плохая компания, интернет зависимость, суицидальные случаи.

Как отметил заместитель прокурора области, Адильхан Ерекешев, органами прокуратуры была проведена работа по недопущению таких фактов.  В частности, в социальных сетях, где в группе шел отчет времени, оставшейся до смерти: два, три дня. «Мы успевали останавливать детей от шага до суицида», - говорит А.Ерекешев.

В завершении, участниками круглого стола были высказаны предложения по необходимости оказания высококвалифицированной психологической  помощи жертвам бытового и сексуального насилия, ведения статистического учета детей и семей, в которых зафиксированы эти факты, внедрения целевых программ обучения несовершеннолетних. Например, как поступать в той или иной ситуации родителям и педагогам и обучить элементарным правилам самосохранения.

Представители правоохранительных органов взяли на заметку все предложения, прозвучавшие в ходе мероприятия для  оперативного реагирования.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда