В Костанайской области по «делу о пытках над кормящей матерью», получившему продолжение, вынесен приговор

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня Карабалыкский районный суд Костанайской области  огласил приговор по уголовному делу в отношении заместителей начальника Карабалыкского РОВД Амантая Агайдарова, Жангельды Акинова,  осужденных  по ст. 362 ч.4 п.3 УК РК, ст. 422 ч.1 УК РК (превышение власти или должностных полномочий, подкуп к даче ложных показаний).

Напомним, 14 апреля 2016 года, находясь в опорном пункте с. Лесное Есенкольского сельского округа, во избежание негативных последствий в виде дисциплинарного и других видов наказания за отсутствие контроля за работой подчиненных лиц,  Агайдаров и Акинов, желая  увода должностных лиц Сарсенбаева и Тулегенова от уголовной ответственности, передали заявителю Л.Дорошенко и ее матери денежные средства в сумме 100 тысяч тенге за изменение потерпевшей Л.Дорошенко показаний в отношении сотрудников полиции.

Приговором суда А.Агайдаров и Ж.Акинов признаны виновными в содеянном. 

Обоим суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев в колонии общего режима с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в правоохранительных органах и на государственной службе. А.Агайдаров и Ж.Акинов также лишены специального звания  «подполковник полиции».

Оба взяты под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда