В суде Костаная рассмотрят уголовное дело в отношении членов ОПГ

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области поступило уголовное дело в отношении следующих четверых лиц: Т.,1965 года рождения,  обвиняемого в совершении преступлений  по ст.235 ч.1 УК РК  - (создание и руководство ОПГ),  ст.192 ч.3 п. «А» УК РК – (лжепредпринимательство), ст.ст.24 ч.3, 385 ч.2 УК РК – (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград), ст. 96 ч.2 п.п. «е,ж,к»УК РК – (убийство), ст.ст.24 ч.3 - 96 ч.2 п.п. «е,ж,к» УК РК – (покушение на убийство);

Е., 1965 года рождения, обвиняемого в совершении преступлений по ст. 235 ч.2 УК РК – (создание и руководство ОПГ), ст.192 ч.3 п. «а» УК – (лжепредпринимательство);

Б., 1974 года рождения, обвиняемого в совершении преступлений по ст.235 ч.3 УК РК - создание и руководство ОПГ, ст.192 ч.3 п. «а» УК РК – (лжепредпринимательство), ст.ст.24 ч.3 – 385 ч.2 УК РК – (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград);

М., 1991 года рождения, обвиняемого в совершении преступлений по ст.262 ч.2 УК РК – (создание и руководство ОПГ); ст.215 ч.3 УК РК –(лжепредпринимательство).

В период 2013 года Т. с целью совершения лжепредпринимательств и личного материального  обогащения, из числа своих знакомых, родственников и односельчан, создал организованную преступную группу и руководил ею.

В состав организованной преступной группы, возглавляемой и руководимой Т. входили шесть человек, каждый из которых выполнял свои функции, направленные на достижение единой преступной цели и результата группы. В частности, использовал свои знания в области юриспруденции, должностные и служебные положения, незаконно перерегистрировали лжефирмы на подставных лиц, злоупотребляющими алкогольными напитками и наркотическими веществами.

Е.был осведомлен о склонности С. к злоупотреблению алкогольных напитков, а также о его тяжелом материальном положении и острой необходимости в денежных средствах, в том числе для приобретения еды и алкоголя. Используя данное обстоятельство, Е. склонил С. систематически незаконно выступать подставным лицом при купле-продаже и перерегистрации на его имя лжепредприятий.

По замыслу руководителя ОПГ Т. и других участников преступной группы, указанные лжепредприятия не имели намерений осуществлять законную предпринимательскую деятельность.  Все их совершенные сделки преследовали противоречащие законодательству цели, и причинили особо-крупный ущерб государству в виде сумм налогов, от уплаты которых уклонились контрагенты, имевшие фиктивные сделки с данными лжепредприятиями.

Участник ОПГ – сотрудник УБН по Аулиекольскому району Б., исполняя поручение Т. по поиску подставного лица, на которого возможно перерегистрировать лжепредприятие, получил оригинал удостоверение личности В. и решил перерегистрировать в интересах преступной группы лжепредприятия на последнего, зная, что В. фактически является БОМЖом, злоупотребляет спиртным, не имеет своего жилья и проживает в одном из сараев п.Затобольск.

Б. также был осведомлен о нахождении М. на лечении в Костанайском областном туберкулёзном диспансере, и используя его тяжелое материальное положение, острую необходимость в денежных средствах для приобретения лекарственных препаратов на излечение от туберкулеза, склонил М. действовать под чужим именем у нотариуса и в ЦОНе при заключении договоров и удостоверении доверенностей на приобретение и перерегистрации лжепредприятий.

В феврале 2014 года М. был задержан сотрудниками полиции. Т., поняв, что в случае задержания С. и М.  сотрудниками правоохранительных органов и получения от них полных и правдивых показаний об обстоятельствах перерегистрации лжепредприятий, он будет изобличен и привлечен к уголовной ответственности, решил совершить убийство С. и М., путем передачи им сильнодействующих наркотических ядовитых веществ.

Т. организовал перевозку С. и М. на съемную квартиру в г.Алматы, и передавал им наркотические вещества, относящиеся к ядам. Так Т. планировал совершить их убийство путем передозировки наркотическими веществами. Трупы планировалось спрятать в малолюдном месте степи Алматинской области.

1 апреля 2014 года, организатор ОПГ Т., потерпевшие С., М. и один из членов ОПГ К. на машине выехали из г.Алматы в п.Аулиеколь Костанайской области.

По пути следования, Т. спаивал алкоголем С., для последующего облегчения передозировки последнего наркотическими веществами. М. же не употреблял алкоголя.

Когда С. находился в сильном алкогольном опьянении, Т. передал С. и М. чек со смесью ядовитых опийных наркотических веществ (морфин, кодеин, папаверин, наркотин) в большой дозе, которые указанные лица приняли внутривенно.

Через некоторое время у С. резко ухудшилось состояние здоровья, последнего начало тошнить, и он начал терять сознание.

У М. также ухудшилось состояние здоровья, он потерял сознание.

Съехав с трассы Алматы–Астана, Т. выкинул находящегося в беспомощном и бессознательном состоянии С. из автомобиля.

М. также находился в беспомощном состоянии, но пришел в сознание. Его смерть не наступила, т.к. М. имел большой опыт в употреблении наркотиков, в отличие от С. не употреблял алкоголя, и внутривенно принял только малую часть ядовитых наркотических веществ, переданных Т.

После чего они продолжили свой путь в п.Аулиеколь, Костанайской области.

18 апреля 2014 года труп С. обнаружен в поле, на расстоянии 150 метров от трассы Алматы – Астана.

 Судебное разбирательство по делу состоится в ближайшее время. 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда