В ювенальном суде Костаная судьи и представители НПО обсудили вопросы защиты прав несовершеннолетних в уголовном процессе

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Костанайской области проведен «круглый стол» на тему: «Защита прав несовершеннолетних в уголовном процессе: законодательные и психологические аспекты».

В заседании «круглого стола» приняли участие председатель ювенального суда А.Жанибекова, судья К.Шармухаметова, судья Ж.Метаев, прокурор 10 управления Прокуратуры Костанайской области Б.Султангазинов, начальник службы пробации города Костаная Т.Хасенов, психолог Костанайского филиала ОО «Казахстанская ассоциация по половому и репродуктивному здоровью» КМПА Н.Косюк, председатель ОС «Гражданский альянс Костанайской области «Грин» Д.Утебаева, представитель прокуратуры города Костаная, следователи, дознаватели и сотрудники ювенальной полиции УВД города Костаная, представители Управления образования акимата Костанайской области.

В ходе заседания были обсуждены особенности уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних, место и роль психологов в уголовном процессе с участием несовершеннолетних, законодательные проблемы, связанные с профилактикой детской и подростковой преступности, проблемы внедрения и развития института дивергенции.

В частности в настоящее время практическое использование эффективных мер воздействия на несовершеннолетних затруднено из-за отсутствия системы специальных структур осуществляющих реабилитационные и воспитательные функции в отношении несовершеннолетних, вступившие в конфликт с законом. В этой связи участниками круглого стола выработаны предложения о необходимости создания в Республике центров по работе с несовершеннолетними, имеющие признаки девиантного  поведения.

Кроме того, были рассмотрены вопросы взаимодействия уполномоченных государственных органов в рамках городской Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В ходе заседания участники «круглого стола» обменялись мнениями по обсуждаемым вопросам. Также судьи ювенального суда ответили на вопросы участников заседания.

По итогам заседания были приняты соответствующие рекомендации, где предложены пути решения обсужденных проблемных вопросов.   

Источник: 
СМС ДН Костанайской области